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购房营业税,购房营业税怎么算

ysladmin 2024-05-10 30 0

营业税与增值税是什么概念,具体怎么收的,营改增对我们的生活和企业有什么影响?

营业税改增值税,对我们小老百姓没有好的影响,比如我之前卖1000元的东西公司算我的业绩是1000。现在改增值税,我们这个行业税率是6,现在卖1000公司就算我940元的业绩,收入下降了。以前实际报销用什么发票都行,现在好多的发票都用不了了

谢谢邀请,这个问题可能很多非专业人士都不是很清楚,为什么营改增就降低了重复征税了?也有很多人反映,营改增后我的税负明明是变高了,哪里有降低?

1.今天我想用一个简单的、通俗点、有点粗糙的案例跟大家分享一下,希望通过这个例子,大家能够直观的了解营业税以及增值税大致的区别,以及了解我们国家为什么进行“营改增”,当然例子比较简单,只为了说明问题,有不合适的地方,就将就看一下吧,只要大家能够知道其中的核心原理就成:

购房营业税,购房营业税怎么算
(图片来源网络,侵删)

2.eg:小明去餐馆A用餐,一共消费了2000元,其中点了“十三香小龙虾”,可A餐馆的龙虾师傅今天刚好不在,所以最后A餐馆就去隔壁的B餐馆,花了500块钱买了“小龙虾”然后上菜了。

3.针对上述这个生活小案例:A餐馆收取了小明2000元,然后将其中的500元给了B餐馆。营改增之前:A/B均缴纳营业税,针对这一项业务:

4.重复征收A是按照2000缴纳营业税为2000*5%=100;B按照500缴纳营业税500*5%=25,这里就存在了所谓的重复征收:就是B餐馆500元的营业额所缴纳的营业税25元,在A餐馆2000元的营业额里又交了一次营业税,这样流转环节越多,重复征收的就越厉害。这个主要是因为我国的营业税是全额征收即针对营业收入总额征税(除了某一些行业是差额征收)。

购房营业税,购房营业税怎么算
(图片来源网络,侵删)

5.链条完整:增值税是针对增值额来征收,营改增后,紧接着上述案例,如果上述餐馆A和B都是一般纳税人,税率6%,那么同样一笔业务,对于A来讲,按照2000计算增值税销项税额为2000/(1+6%)*6%=113.21,同时可以抵扣进项500/(1+6%)*6%=28.3,则A一共交增值税为113.21-28.3=84.91,相比营业税是降低的.而针对B来讲,这个业务中其销项税额就是A的进项税额,B可以将其销项-进项以后计算自己的应该增值税额。这样增值税的链条就串起来了。


6.原理基本是这样,后续概念之类的这些就比较方便理解了。另外,需要大家注意的一点是,营业税与增值税都是流转税,一项业务交了营业税,就不会缴纳增值税,两者是平行的,所以营改增之前,由于即存在营业税也存在增值税,导致增值税纳税人的抵扣链条常常断掉,无形中增加了税负。而营改增也只是将原来征收营业税的改为征收增值税,并不是加征增值税。一方面可以避免了重复征税,另一方面也使得增值税抵扣链条能够充分的串起来。


好了,balabala这么多,也不知道有没有说明白,如果有点明白了,对你有点帮助,那就帮个忙:动动小手指,点击关注一下我的头条号:红太狼聊财税。 当然,要是能够转发、点赞,那就给你10086个赞。

购房营业税,购房营业税怎么算
(图片来源网络,侵删)

价内税和价外税。都是流转税。增值税是对增值部分收税,比如最常见的买房和买车的开具的增值税发票上就体现的很明白,含税价和不含税价。营业税全额应税来计税,增值税有进项销项抵扣。以前国内主流收营业税,主要是地税管。现在废除营业税,改成增值税,由国税管。增值税是二战后法国发明,VAT,号称税收黑科技,应为可以强制交易双方,买卖上下游,开发票,缴税,一环套一环,抵税。增值税的最大优点,就是政府管理非常简单方便,只要愿意收,可以收很多。由于增值税玩的是抵扣链条,玩的是预先扣税,所以假设这个企业在上游购买原材料半成品零配件交了一堆增值税,做出的成品压在仓库卖不出去好几年,就等于没盈利就要缴税。现在主流国家都用增值税,美国例外,美国喜欢用所得税是大头。增值税属于中央税,一般中央拿50%,省级拿25%,区县乡镇拿不了多少,甚至上级拿走更多大头。

1)营业税和增值税是两个不同的税种,各自有不同的征税范围和税款计算办法!

2)增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。营业税改增增值税以后,增值税是指在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

同时取消营业税这个税种!

3)营业税应纳税额=营业收入*适用税率

增值税应纳税额=销项税额-进项税额

4)营改增对生活的影响就是某些东西会涨价,有些东西会降价!总之,个人觉得对我们生活影响不大!

对企业影响的话是企业情况而定,有的企业因为扩大了抵扣范围,增值税税负会有降低!有的企业因为取得进项税额较少,增值税税负会比较高!

谢邀!

一, 概念:营业税是对营业收入征税,增值税是对增值额征税。

二,如何计征:

营业税=收入额*税率

增值税=不含税的收入额*税率(销项税额)-不含税的采购额*税率(进项税额)

举例:你去饭店吃饭,花了200元,原来饭店交营业税,税率是5%,交税10元(200*5%)。营改增后,饭店交销项税11.32元(200/1.06*0.06),如果做这顿饭的米,蔬菜等原材料,采购时取得了合法的进项税抵扣凭证(农产品采购发票,增值税专用发票),那么饭店应交的增值税为11.32-进项税。否则,如果没有取得合法扣税凭证,那就不能抵扣进项税,应交增值税就是11.32元。

三,对企业的影响

从上述例子可以看出,能否取得合法有效的扣税凭证以抵扣进项税,是营改增后,税负提高还是下降的关键。

饭店税率调整不大(营业税时是5%,现增值税是6%),多少抵扣点就可以弥补,所以餐饮类的生活服务业,营改增后,税负通常是下降的。

但是,有些行业可能相反,比如建筑业,原来税率是3%,现在是11%,提高了不少,加上前端又缺乏有效的抵扣(施工行业人力成本较大,这块是不能抵扣的。还有小公司从个体买的沙石等材料,无法取得专用发票),税负就会上升。